Удобное уличное кресло — необходимый элемент любого комплекта садовой и дачной мебели, предназначенный для отдыха, чтения, задушевных бесед с друзьями, приятных чаепитий на террасе или в саду. Внешний вид кресла во многом зависит от его назначения, материалов, соответствует дизайну мебельного комплекта и экстерьерному решению летней площадки.

Как выбрать уличное кресло для отдыха: слагаемые качества

Ключевые параметры выбора кресла для улицы — практичность, комфорт, долговечность. Кресло может служить отдельным предметом экстерьера, особым местом для отдыха, либо составным элементом комплекта мягкой мебели. В свете разных представлений о комфорте, мебель этой категории имеет самую разнообразную форму, конструкцию, размеры, показатели жесткости основания, глубину сиденья, наклон спинки.

Конструкция

Конструктивно дачные и садовые кресла подразделяются на несколько видов:

  • бескаркасные, выполненные в виде мешка с пластичным наполнителем, при посадке они принимают очертания тела человека, обеспечивают максимально комфортное размещение;
  • классические, твердые или мягкие кресла с подлокотниками и без них, отличаются типом каркаса, дизайном, формой и высотой спинки;
  • трансформеры или раскладные, эргономичные модели с различным способом раскладки и высокой мобильностью;
  • кресло – реклайнер с гибкими регулировками и дополнительными приспособлениями;
  • кресло-качалки – замечательный вариант для отдыха и релаксации на террасе или в саду;
  • подвесные — оригинальные модели, сочетающие функции кресла, гамака и качели, отличаются по размерам, форме корпуса, типу крепления.

Материалы

В каталоге можно выбрать и купить уличное кресло из прочных всепогодных материалов. Каркас чаще всего изготавливают из дерева твердых пород, окрашенного металла, облегченного алюминия, который отличается устойчивостью к воздействию внешних факторов, прочностью, долговечностью. Сиденье выполняют из обработанной древесины, искусственного ротанга, высокотехнологичного пластика, в дизайне мебели широко используется веревочное плетение. Уличная мягкая мебель оснащается подушками из прочной ткани с высокими защитными свойствами, полиэстера с упругим синтетическим наполнителем.

Посадка

При выборе модели нужно обращать внимание на форму сиденья, высоту и наклон спинки, эти параметры определяют удобство расположения в кресле. Для положения полулежа подходят изделия с низкими спинками, расположенными под углом. Оптимальная высота мебели около полуметра – слишком низкое или высокое сиденье создает излишнюю нагрузку на ноги, неудобство при посадке, напряжение при длительном сидении.

Комплектация кресла для улицы

Уличная мебель для дома, дачи, кафе или ресторана премиум класса комплектуется по желанию заказчика. В интернет-магазине легко выбрать готовые мебельные комплекты для улицы известных европейских фабрик, купить уличные кресла и другие элементы столовой группы:

В каталоге представлены оригинальные аксессуары для открытых площадок: уличные зонты, короба для сезонных вещей, фирменные пледы, чехлы и накидки для мебели. Эти недорогие предметы обихода делают отдых еще более комфортным, придают экстерьеру завершенность и особый стиль, позволяют обустроить уличное пространство в соответствии с вашим вкусом и потребностями.