Выбор мебели для сада зависит от декоративных целей, которые преследует владелец участка. Ассортимент предложений просто огромен. Для украшения и зонирования можно использовать диваны и кресла, пуфы и легкие стулья, обеденные группы. Сделают обстановку оригинальной типичные садовые предметы – качели, шезлонги, зонты, ковры, мягкие подушки.

Уличная мебель для небольшого участка

Садовые изделия премиум класса созданы, чтобы обеспечить настоящий комфорт во время отдыха. Мебельная композиция будет выглядеть целостной, если учесть особенности участка и правила расположения изделий. Предметы, участвующие в расстановке на маленькой территории, должны соответствовать определенным требованиям.

  • Мобильность. Изделия должны иметь складную конструкцию или небольшой вес. Так они будут занимать меньше пространства, легко перемещаться в укрытие, на хранение в конце сезона.
  • Практичность. Уличная мебель должна быть влагостойкой, способной долгое время находиться на солнце. Негативным воздействиям окружающей среды противостоит каркас из стали и алюминия. Для обивки и декорирования используют уличный текстиль, канатное, веревочное плетение, искусственный ротанг.
  • Декоративность. Всем своим внешним видом мебель для сада должна побуждать к отдыху и расслаблению. Изделия должны сочетаться по стилю с фасадом дома, приусадебным участком.

Как украсить участок садовой мебелью

Помимо очевидного функционала, мебель для сада вносит основной вклад в общую визуализацию участка. Определенный прием размещения выбирают в зависимости от желаемого образа и декоративных задач. Создать естественный образ поможет мебель из материалов, максимально приближенных к природным.

Для небольшого участка подойдут изделия, растворяющиеся в окружающем пространстве, природном пейзаже, архитектурных элементах. Это будут обеденные группы, отдельные предметы природного цвета. Объем и линии уличных элементов должны повторять растительные мотивы. Массивный стол лучше разместить возле высоких деревьев с крупными листьями. Зеленую изгородь дополнит модульный диван с невысокой спинкой, плетеная мебель.