Летняя столовая на открытом воздухе позволит организовывать качественный семейный отдых, пикники с друзьями, застолья и вечерние чаепития. Группы мебели для сада могут быть разного размера и назначения. Выбирать уличные изделия следует с учетом вариантов их дальнейшего использования. Для встреч с друзьями и посиделок в одиночестве за чашкой кофе будет достаточно столика бистро. Семейные обеды и ужины удобной проводить за добротным обеденным столом.

Какой выбрать стол уличный для сада

Садовую мебель изготавливают из прочных материалов, не впитывающих влагу, устойчивых к механическим повреждениям. Столешницы свободно контактируют с любым видом пищи, легко очищаются, не портятся под воздействием пигментов и красителей. Чтобы выбрать подходящий стол уличный, следует учитывать некоторые факторы:

  • Размер изделия. Важно учесть количество размещаемых людей, место постоянного, временного расположения, удобство отдыхающих. Для больших компаний подойдут обеденные группы с длинным столом, модели с раскладной столешницей.
  • Функциональность. На участке можно расположить добротные кресла, диваны, столы или компактную переносную мебель для 2—4 человек. Обеденную зону из стационарных изделий размещают в беседке, под навесом. Легкие предметы из кофейной группы можно переставлять в любое место.
  • Дизайн. Зависит от оформления уличного пространства и его доступности. Овальные, круглые столики займут больше места, но и вместят много людей. Для ограниченного пространства лучше использовать прямоугольную мебель с длинными лавками, пуфиками, табуретами.

Где разместить обеденную зону

Уличную мебель можно расположить в постоянном месте или в мобильной точке, которая организовывается только на выходных. Садовый гарнитур может использоваться для минутного отдыха или для долгого комфортного пребывания на свежем воздухе.

Обеденный стол и стулья часто размещают на террасе, площадке перед домом. Это позволит спрятаться от ветра за стеной постройки, подавать блюда быстро и безопасно. Расположиться на обед можно в густой тени деревьев или кустарников. Любители природы могут организовать зону приема пищи и отдыха на границе участка или возвышенности, чтобы любоваться окружающим ландшафтом.