В дополнение к городским квартирам, многие современные люди обладают загородными участками, на которые они приезжают в теплый период года. При наличии достаточного пространства можно украсить участок удобным диваном, повышающим комфорт отдыха на свежем воздухе. Такой элемент мебели может быть размещен как в беседке, так и под открытым небом. Главное – выбрать подходящий вариант. Как это сделать, расскажем в нашей статье.

Особенности премиальных диванов

Выбор садового дивана для дачи – вопрос, требующий не меньше внимания, чем приобретение мебели для жилья. Современный рынок предлагает разнообразие моделей с различным дизайном. Однако необходимо осознавать, что садовый диван должен сочетать не только эстетику и комфорт, но также обладать высоким качеством и устойчивостью к воздействию солнца, влаги и температурных перепадов.

При размещении мебели под навесом (например, на террасе) варианты выбора становятся более разнообразными. В случае, если диван предназначен для уличного использования, практичность должна оставаться в приоритете.

Разнообразие диванов

Разнообразие видов диванов можно классифицировать по нескольким критериям.

  1. По форме изделия:
    • Прямые: Простая конструкция с посадочными местами, расположенными на одной линии.
    • Угловые: Изделия в форме буквы «Г» или «П», обеспечивающие удобное размещение большого числа членов семьи или гостей. Они идеальны для проведения праздников и дружеских встреч, когда в центре мероприятия стоит стол с напитками и закусками.
    • Радиусные: Полукруглые варианты, отлично подходящие для крупных семей и хозяев, часто приглашающих гости. Обычно это модульные конструкции, которые можно использовать как несколько отдельных частей.
  2. По типу установки уличных моделей:
    • Классические: Стационарные изделия на ножках.
    • Диваны-качели: Удобные подвесные изделия, которые крепятся с помощью канатов или цепей. Обычно они поставляются в комплекте с опорным каркасом, оснащенным навесом для защиты от солнца и осадков.
  3. По особенностям конструкции:
    • Обычные: Модели, которые не раскладываются и используются преимущественно для сидения.
    • Раскладные: Модели, которые могут выполнять функцию спального места при необходимости. Популярные варианты трансформации включают «дельфин», «телескоп» и «французскую раскладушку».
  4. По жесткости:
    • Мягкие: Обычные диваны для комфортного сидения.
    • Жесткие: Включают некоторые плетеные и деревянные модели, для которых рекомендуется использование подушек для улучшения комфорта.

При выборе дивана важно учитывать предпочтения и потребности, а также особенности места его размещения.

Материалы

Дерево: Изделия из трех видов древесины (мореного дуба, тика и акации) подходят для установки на улице. Остальные деревянные модели, даже после обработки специальными составами, могут подвергаться гниению и трескаться под воздействием окружающей среды.

Ротанг: Натуральный растительный материал, используемый для плетения мебели, требует бережного обращения. Если такой диван можно установить на веранде, то на открытом воздухе он быстро утратит свои качества.

Искусственный ротанг и пластик: Идеальные материалы для садовой мебели. Синтетические варианты выглядят привлекательно, устойчивы к воздействию погодных условий, легко моются и легки по весу, что облегчает их перемещение по участку. Хотя пластик не считается экологичным, его преимущество заключается в сохранении первоначального вида в любых условиях.

Размеры

Диваны, установленные на ножках, имеют различные размеры, начиная от миниатюрных моделей на два человека до крупных трехместных вариантов. Угловые модульные конструкции предоставляют возможность размещения более четырех человек.

Длина напольных моделей варьируется от 120 до 280 сантиметров и более. Подвесные варианты ограничены особенностями конструкции, и их длина редко превышает 200 см. Размер тента (если применяется) должен быть хотя бы немного больше самого дивана для полноценной защиты отдыхающих от осадков и солнечных лучей.

Правила выбора дачного дивана

При выборе дивана для дачного участка важно учесть несколько ключевых моментов.

  • Износостойкость: Учитывая постоянное воздействие внешней среды на уличную мебель, искусственные материалы, такие как пластик и имитация ротанга, являются наиболее практичными. Возможно выбрать красивые плетеные варианты или стильные модели современного дизайна из таких материалов. Эта мебель устойчива к выцветанию, деформациям от температурных колебаний и воздействию влаги. Она не предоставляет уютное убежище для насекомых и не подвержена коррозии. Уход за такой мебелью прост – достаточно периодически протирать ее влажной тряпкой. Если выбор падает на деревянную мебель, убедитесь, что она прошла специальную обработку и пригодна для использования на открытом воздухе. То же самое относится и к металлическим конструкциям. Это особенно важно, учитывая ежедневное воздействие пыли и осадков, что может привести к быстрому загрязнению тканей. Также стоит помнить, что, несмотря на экологичность натуральных тканей, для подушек предпочтительны полусинтетические материалы в данном контексте. Эти изделия обладают повышенной износостойкостью, не теряют привлекательности даже после частых стирок и сохраняют свою форму на долгий срок.
  • Безопасность: Если пластиковый диван издает подозрительный неприятный запах, рекомендуется воздержаться от такой покупки. Даже при установке на открытом воздухе, выделяемые токсины могут оказать вредное воздействие на здоровье пользователей.
  • Габариты и форма: При выборе размера следует ориентироваться на доступную свободную площадь. Учтите, что угловые модели способны вместить больше человек при том же размере по сравнению с прямыми моделями. Также важно учесть вес изделия. Если планируется частое перемещение, предпочтение стоит отдать легким вариантам.
  • Практичность и удобство: Возможность протестировать диван перед покупкой и оценить его комфортность – важный момент. Решите, нужна ли вам функция трансформации. Хотя такой механизм увеличивает вес и стоимость изделия, он расширяет его функциональность.
  • Наличие навеса: Если мебель будет располагаться не на террасе, наличие навеса может быть полезным. Можно выбрать изделие с встроенным козырьком или создать укрытие самостоятельно, охватывая не только диван, но и всю зону отдыха (столик, кресла). Однако, при уверенности в износостойкости покупки, можно обойтись и без навеса.
  • Дизайн: Выбор внешнего вида зависит от личных предпочтений. Диван не обязательно должен иметь ярко выраженный «садовый» дизайн. Например, плетеные варианты гармонично сочетаются с природой, но при желании можно создать зону отдыха в стиле элитного уличного кафе с мягкими диванами.

Подушки могут быть яркими или нейтральными, создавая романтическую, строгую или уютную атмосферу в уголке отдыха из ротанга или бруса. В конечном итоге, у вас в руках возможность обеспечить комфорт на территории вашего сада для вас и ваших близких.