Плетеная мебель пользуется особым спросом среди разнообразия современных предметов интерьера. Внешняя красота, оригинальные дизайнерские решения способствуют популярности разнообразных изделий. В магазинах, профильных каталогах в изобилии представлены диваны и стулья, кресла и столы, обеспечивающие должный уровень комфорта, способствующие уюту в доме или на летней площадке. Лоза прочно ассоциируются с солнечным теплом, создает умиротворенное настроение. Отметим, что многие модели создаются вручную. Рассмотрим подробнее дизайн, разнообразие сырья, используемого в процессе производства.

Конструктивные особенности и материалы плетеной мебели

Достаточные показатели прочности достигаются только при использовании основательного каркаса. В качестве основы используется бамбук, дорогая древесина, бюджетный пластик и крепкая сталь. Предварительно подготовленный каркас тщательно, скрупулезно оплетается выбранным дизайнером, производителем материалом. Итоговая цена готового к продаже образца напрямую зависит от затрат, связанных с покупкой плетеного материала. Естественно, натуральное сырье хорошего качества обходится дороже. За бамбук, элегантный ротанг и изящную лозу приходится платить больше, чем за материалы искусственного происхождения. Хорошей альтернативой натуральному сырью служит искусственный ротанг. У каждого из перечисленных материалов есть целый ряд выгодных особенностей, но есть и определенные недостатки.

Ротанг природного происхождения

В ряде азиатских государств растут ротанговые пальмы, которые используются для производства плетеной мебели. Применение находят только стебли, которые перед началом работы подвергаются тщательной сушке в определенном режиме. Созданные специалистами экземпляры стильно смотрятся в любом помещении, на веранде, в беседке. Кроме внешней красоты стебли обладают таким несомненным преимуществом, как длительный эксплуатационный ресурс. Долгий срок службы достигается благодаря жаркому климату с повышенной влажностью воздуха. Практичный материал переносит эксплуатацию при высокой влажности и под воздействием прямых лучей солнца. Если говорить о недостатках, то их практически нет. Единственным существенным минусом считается высокая цена. Если все же остановили выбор на этой мебели, дополнительно приобретайте подушки для того, чтобы получить максимум удовольствия от отдыха на протяжении длительного периода.

Лоза

С полным основанием материал можно отнести к разряду удачной альтернативы ротангу. Это сравнительно недорогое сырье для производства мебели. Расходы на покупку материала существенно ниже. Лоза доступна в больших объемах, ее несложно приобрести в стране. Ошибочно думать, что лоза полостью соответствует ротангу по своим характеристикам. Схожие особенности заключаются только в природном происхождении. Что же касается эксплуатации, то здесь есть определенные сложности. Лоза утрачивает первоначальные свойства, внешний вид под воздействие влаги, плохо переносит яркое солнце.

Бамбук

Сразу обратим внимание на высокие показатели прочности. Благодаря этому свойству производители нередко выбирают материал для создания каркасов. Крепкий бамбук можно использовать в любых климатических условиях, даже при значительных, стремительных температурных перепадах. Не наносит ущерб жара, сильные морозы, влага. Мебельщики производят столешницы, практичные боковые стенки. Прежде, чем использовать стебли в процессе плетения, их подвергают дополнительной технологической обработке. По сроку службы среди натуральных плетеных материалов бамбук вне конкуренции. Чрезмерно высокая стоимость привлекает своей уникальностью на покупку плетеной мебели.

Искусственный ротанг

По своим характеристикам, разумной стоимости материал чрезвычайно привлекателен для мебельщиков и покупателей. Основой служат каркасы из древесины, стали, оплетаемые привлекательной лентой из пластика. Пластику можно придать любые, самые смелы оттенки. Материал сохраняет первозданный вид при воздействии влаги, но плохо переносит яркое солнце. С годами наблюдается такое негативное явление, как постепенное растягивание пластиковых лент.

Даже владельцам мебели, устойчивой к воздействию неблагоприятных природных факторов, не стоит оставлять ее на солнце или под дождем. Необходимо также обеспечить элементарный уход. В таком случае, мебель без вложений наверняка прослужит десятки лет, сохраняя превосходный вид.

Заказать садовую мебель

В нашем каталоге представлена различная премиальная садовая мебель. У нас Вы можете подобрать ее по любому стилю и материалу, который вам пришелся больше по душе. Если у вас возникнут какие либо вопросы, вы можете связаться с нашими сотрудниками по представленным номерам: Москва — +7(495)191-10-18 Санкт-Петербург — +7(812)507-82-42. Они помогут подобраться подходящий выбор под ваши запросы. Так же для Вас у нас есть шоурумы в Москве и Санкт-Петербурге в которых вы можете ознакомиться с мебелью в живую.