Мебель, изготовленная из синтетического ротанга, ассоциируется с уютом, отдыхом и расслаблением, что делает ее популярным выбором для создания стильного интерьера в ресторанах, кафе на открытом воздухе, а также для обустройства комфортных зон отдыха в частных домах или отелях. В настоящее время мебель из искусственного ротанга превращает любой интерьер в роскошное, функциональное и комфортабельное пространство. В чем заключается уникальность синтетического материала, почему он пользуется таким спросом, и существуют ли у него недостатки?

Изготовление искусственного ротанга: технология и особенности

Искусственное ротанговое волокно, созданное человеком, обладает различными наименованиями. Исходные термины, такие как «техноротанг» и «полиротанг», использовались первыми создателями и производителями. В настоящее время во многих странах его официально называют «синтетический ротанг» или «синтетический rattan».

На Западе искусственное волокно часто известно под именем «хуларо» (Hularo), которое является просто наименованием наиболее известного и востребованного бренда этого материала, подобно тому, как «ксерокс» стало синонимом копировального аппарата.

Основные преимущества искусственного ротанга обусловлены технологией его производства. Этот материал изготавливается из прочных и гибких синтетических, при этом экологически безопасных, поливинилхлоридных (ПВХ) полимеров и каучука. Пластиковая лента создается путем экструзии или продавливания полимерного расплавленного сырья через узкие формовочные отверстия. Для увеличения прочности могут использоваться шелковые нити.

Современные технологии позволяют создавать ПВХ-ленты различных цветов, форм, ширин и длин. Наиболее популярной считается лента естественных оттенков, близких к цвету естественной лианы, которая часто используется при производстве плетеной мебели из искусственного ротанга.

Особенности мебели из искусственного ротанга по сравнению с натуральным

Искусственный и натуральный ротанг, используемые для изготовления плетеных диванов и кресел, обладают своими преимуществами и недостатками. Натуральное сырье, конечно, обладает уникальной энергетикой, однако синтетический ротанг более долговечен и экологичен, так как не выделяет опасных веществ при нагревании.

Основным преимуществом мебели из искусственного ротанга является ее практичность. Такая мебель устойчива к механическим повреждениям и сохраняет свой первоначальный вид на протяжении многих лет. Качественно изготовленная мебель способна выдерживать значительные весовые нагрузки, не подвергаясь деформации.

Уличная мебель из искусственного ротанга не поддается воздействию атмосферных условий и прямых солнечных лучей, что придает ей высокую популярность. Даже после многолетнего активного использования столы и стулья не теряют цвета. Искусственный ротанг обладает уникальной водостойкостью и способен выдерживать перепады температур от +50 до -50 °C. Таким образом, мебель из него может без проблем переживать зимовку на улице даже без специального укрытия.

Еще одним значительным преимуществом мебели из синтетического материала является ее неприхотливость и удобство в использовании. Этот материал почти полностью передает тактильные свойства и фактуру натурального волокна, обладая при этом гораздо большей гибкостью, прочностью и гигиеничностью. Продукция из искусственного ротанга устойчива к заражению грибками и бактериями. Поддерживать в порядке мебель из ротанга для дачи легко – достаточно промыть ее проточной водой с использованием бытовых моющих средств.

Полимерная ротанговая нить обладает широкими возможностями: ее можно окрасить в любой цвет, придавая нужную фактуру и форму. Благодаря этим характеристикам из нее возможно создавать различные элементы интерьера, имитируя естественные материалы. При таком разнообразии положительных свойств мебель из синтетического ротанга для кафе, дач и частных домов оказывается доступной по цене на протяжении многих лет активного использования.

В сравнении с садовой мебелью из естественного ротанга, выращенного в природных условиях, мебель из искусственного ротанга использует высокопрочный и легкий алюминиевый каркас. Это обеспечивает изделиям способность выдерживать значительные нагрузки и гарантирует их долговечность. С другой стороны, садовая мебель из натурального ротанга, хотя и обладает своими преимуществами, подвержена воздействию ветра и может быстро утратить свою форму и привлекательность. Кроме того, она требует более тщательного ухода и специального хранения в периоды осадков и зимнего времени. Натуральные ротанговые лианы не выносят влагу и не переносят резких перепадов температуры.

Почему мебель из искусственного ротанга стоит дороже, чем из натурального

Комплект мебели из искусственного ротанга  производится вручную и подвергается обязательному жесткому контролю качества. Синтетический материал отличается высокой надежностью и прочностью, что придает изделиям из него большую ценность.

При покупке мебели из искусственного ротанга в Москве вы инвестируете в уют и комфорт на десятилетия, освобождая себя от сезонных забот. Эксклюзивный ассортимент плетеных изделий позволяет стильно и выгодно воплотить любой дизайнерский проект для веранды, интерьера загородного дома, квартиры, офиса или ресторана.