Практичные диваны, кресла, сборные комплекты из ротанга идеально подходят для организации зоны отдыха на придомовой территории частного дома. Плетеная мебель интересна в садовом дизайне, имеет свою историческую память и множество преимуществ. Искусственную плетень можно оставлять на улице круглый год, размещать вблизи отопительных приборов. Но даже такие практичные изделия требуют особого ухода.

Выбираем подходящее кресло из ротанга

Для изготовления стульев, качелей и прочих предметов для отдыха на улице используют экологически чистый материал. Он не поддается гниению, не содержит токсинов, не выделяет вредных веществ при нагреве и намокании. Ротанг абсолютно безопасен для людей и животных, обладает длительным сроком службы. Чтобы мебель в процессе эксплуатации в саду не утратила первоначальных характеристик, следует организовать специальный уход.

  • При промывании использовать большое количество воды.
  • Для просушивания достаточно оставить на открытом воздухе.
  • Жирные, тусклые пятна можно убрать любым химическим очистителем.
  • Нельзя использовать абразивные, агрессивные вещества для мытья.
  • Следы от лака, краски, фломастеров надо убирать средством на основе спирта.
  • Для сохранности изделий в зимнее время следует использовать специальные чехлы.
  • Сильно запыленные и труднодоступные места лучше очищать щеткой и пылесосом.

Разновидности моделей

Придерживаясь правил использования уличной мебели, можно значительно продлить срок службы предметов. Лучше не перегружать диваны и стулья, учитывать ограничения веса, указанные в инструкции. Сильные, продолжительные морозы негативно влияют на материал. Он утрачивает упругость и растрескивается. Хранить плетеные изделия следует в закрытом помещении.

На ротанговую поверхность нельзя ставить горячие предметы, необходимо использовать столешницы и специальные подставки. Искусственная мебель из ротанга не терпит открытого огня, поэтому нельзя размещать обеденные группы, отдельные предметы рядом с мангалом, барбекю. В межсезонье изделия следует накрывать от дождя и ветра специальными чехлами.