Подвесные кресла и качели из ротанга в саду – изделия, требующие индивидуального подхода. Плетеная мебель для отдыха должны быть практичной, удобной, гармонично вписываться в экстерьер участка. Форма и габариты кресел должны соответствовать окружающей обстановке. Для удачного размещения существуют некоторые дизайнерские приемы.

Какие подвесные кресла из ротанга выбрать для дачи

Загородный участок легко превратить в настоящий райский уголок. Многие владельцы обставляют террасы и веранды модульными диванами, красивой плетеной мебелью, шезлонгами, устанавливают бассейны. Настоящая изюминка – оригинальное подвесное кресло. Оно станет уютным местом отдыха для взрослых или необычным игровым элементом в детской зоне. При выборе изделия надо учесть некоторые нюансы:

  • Габариты. Объемные модели подойдут для размещения на открытом пространстве. Для веранды, беседки лучше выбрать компактную мебель.
  • Грузоподъемность. Обычно подвесные кресла из ротанга выдерживают до 150 кг. При использовании несколькими людьми одновременно, следует учитывать их суммарный вес.
  • Качество. Мебель из искусственного ротанга не имеет сколов, шероховатостей. У каждого изделия есть сертификат.
  • Степень жесткости. Удобным в использовании будет кресло с упруго пружинящим плетением.
  • Каркас и крепления. Самым надежным будет алюминиевое основание. Стойка может оставаться в естественном виде или быть окрашенной порошковым методом.
  • Комплектация. Помимо каркаса и кокона в комплект могут входить подушки для сиденья и спинки, защитный чехол.

Удачные зоны для размещения

При выборе места для подвесного кресла в саду, надо определить время суток, когда оно будет больше использоваться. Это важно для стационарных конструкций с балочным креплением. Из положения должен удачно просматриваться окружающих ландшафт, освещенный солнечным светом. Простой изогнутый штатив с кольцевым основанием можно перемещать постоянно.

Подвесными конструкциями из ротанга можно обустроить детскую игровую площадку. Подойдут легкие модели с надежным креплением и дополнительными подушками. Для отдыха взрослых плетеное кресло на стойке лучше разместить в уединенном месте, в глубине сада. Зону релакса удачно дополнит уличный камин, кофейная группа из ротанга.