На открытом пространстве прилегающей к коттеджу территории домовладельцы стараются обустроить участок для размеренного отдыха. Одним из важных компонентов зоны отдыха можно считать уличное кресло, благодаря которому можно комфортно расположиться на лоне природы. В беседках, на верандах на мебель воздействую различные природные факторы, включая сырость, открытое солнце. Естественно во время поиска подходящего образца надо учитывать эти факторы.

Основные особенности

Рекомендуем обращать внимание на следующие моменты во время ознакомления с каталогами:

  • Предметы интерьера должны переносить изменения температуры в течение суток без негативных последствий для внешнего вида.
  • На высоте должны быть показатели прочности каркаса, чтобы во время эксплуатации конструкция не была расшатана в короткий период. Это особенно важно при наличии в семье детворы.
  • Желательно, чтобы материалы изготовления не утрачивали первозданный вид после дождей, падения листвы, птичьего помета, агрессивных веществ.
  • Далеко не последнее значение имеет уровень комфорта. Просторная, в меру мягкая подушка, значительный уклон спинки позволят хорошо расслабиться. Обязательно учитывайте возраст домочадцев, комплекцию, рост.
  • Даже самое элегантное уличное кресло должно быть пригодным к бюджетному ремонту. В противном случае, от покупки лучше отказаться.
  • Вес, удобство перемещения крайне важны, если в доме живут исключительно пожилые люди.

Конструктивные особенности

Надо помнить, что основная цель заключается в обеспечении достойных условий спокойного времяпровождения на обустроенном участке. Подбирайте модель «под себя», но не забывайте о пожеланиях других членов семьи. В продаже широко представлены следующие изделия:

  • Раскачивающиеся экземпляры, известные как качалки. Спокойное покачивание хорошо воздействует на нервную систему и даже позволяет задремать под пение птиц. При выборе надо помнить о предстоящей нагрузке. Если вес человека 120 кг, нецелесообразно приобретать изделия, рассчитанные на 100 кг. Размеры надо подбирать с учетом роста. Регулярная динамическая нагрузка вынуждает первостепенное внимание уделять прочности основания. Обивка должна быть устойчивой к износу и легко очищаться.
  • Подвесное уютное уличное кресло нуждается в мощных опорах для того, чтобы обеспечить безопасное функционирование. Это могут быть как специально закрепленные опорные конструкции, так и крепкие, толстые ветви деревьев. Желательно располагать изделия под навесом, обеспечивающим защиту от палящего солнца либо в тени деревьев. Для крепежа можно использовать канаты, цепи, предварительно убедившись в их прочности.
  • Стационарные образцы предполагает обилие опций. Это подголовник, многочисленные регулировки и даже подставки выдвижного типа, предназначенные для размещения ног. Трансформация может осуществляться не только за счет механического воздействия, но и с помощью электроприводов.
  • Модели складного, раскладного типа занимают минимум места при хранении. Преимуществом изделий можно считать простоту конструкций, компактность, возможность легкой транспортировки. Вы можете оперативно погрузить не одно уличное кресло в обычный легковой автомобиль для выезда к месту отдыха.

Материалы изготовления

Есть несколько востребованных, популярных видов сырья, которое используют при создании долговременных конструкций:

  • Древесина, которая считается «классикой жанра». Естественно, дерево необходимо пропитывать специальными средствами, которые препятствуют насыщению влагой. Не будут лишними и антисептики. Деревянная мебель органично вписывается в любую обстановку, обладает продолжительным ресурсом.
  • Стальной каркас прослужит полвека без необходимости проведения ремонтных работ. Необходимо лишь периодически красить изделия ради сохранения привлекательного внешнего вида. Из недостатков выделим дискомфорт при соприкосновении с металлическими частями в жаркую и холодную погоду.
  • Изящно выглядят модели из ротанга. Внешняя привлекательность дополняется экологической чистотой. Но при выборе помните — ротанговая мебель требует регулярного ухода и бережного обращения.

Как выбрать

Нельзя подбирать уличное кресло исключительно по одному-двум критериям. Старайтесь принимать во внимание максимум особенностей. На первом плане прочность и удобство, но вы недолго будете наслаждаться отдыхом на хлипкой конструкции. Нужно оценивать обивку, качество наполнителя, специфику и сложность ухода. Только при учете всех факторов вы останетесь довольны покупкой.