Сочетая в себе яркость и уют, прочность и легкость, плетеная мебель из ротанга стала ярким образцом премиальной мебели. Этот уникальный материал успешно завоевал своё место в различных областях, начиная от баров и кафе и заканчивая частными домами.

Витиевато переплетенные столы и стулья теперь украшают садовые участки, а для дачных домов часто выбираются комплекты мебели из ротанга, включая стильные подвесные кресла. Ротанг легко влился в повседневную жизнь современных любителей эко-стилистики, завоевав сердца сторонников стилей кантри, прованс и лофт. И, по всей видимости, этот материал не намерен уступать своих позиций.

Ротанг: выбор не так прост, как кажется

При выборе садовой мебели мы сталкиваемся с обилием плетеных изделий из ротанга, и этот выбор далеко не так прост, как может показаться. Их оригинальность сразу бросается в глаза, подчеркивая, что такой диван, стол или комплект мебели станет ключевым элементом декора дачного участка. Материал привлекает внимание своей практичностью и надежностью, которую так соблазнительно описывают производители мебели.

Кажется, что основной вопрос заключается только в цене: натуральный ротанг требует значительных затрат, в то время как искусственный можно приобрести намного дешевле. Однако, при ближайшем рассмотрении становится ясным, что и природный материал, и его синтетический аналог скрывают в себе множество тонкостей. Изучение этих аспектов важно для правильного выбора качественной садовой мебели, которая прослужит многие годы вперед.

Мебель из натурального ротанга: особенности и стиль

Эта мебель красива, прочна, элегантна и настоящий предмет стиля. В нескольких словах можно описать изысканность изделий, изготовленных из лозы ротанга. В прошлом она символизировала роскошь и истинное богатство, украшая даже французские дворцы. Гибкий материал легко принимает самые необычные и оригинальные формы, позволяя создавать не просто мебель, а истинные произведения искусства.

В наше время плетеные кресла, пуфы, диваны и стулья стали значительно более доступными, однако они по-прежнему способны занять достойное место в самых изысканных интерьерах.

Традиционно натуральная плетеная мебель производится в странах Юго-Восточной Азии. В основе ее создания лежат стебли ротанговой пальмы, имеющие толщину всего 7 см и достигающие длины в 200-250 метров. Именно длину в лиане ценят превыше всего, поскольку изделия из ротанга можно создавать с минимальным количеством стыков, что придает мебели высокую прочность. Кроме того, стебли ротанга характеризуются отсутствием боковых веток и сучков, что делает их ровными и гладкими.

Производство мебели из ротанга: тщательный процесс искусства

Структура ротангового стебля состоит из трех основных элементов: коры, пористого среднего слоя и твердой сердцевины. Первоочередно в процессе производства удаляется кора, которая затем используется отдельно на торцах и стыках мебели, придавая стульям и креслам дополнительную прочность и декоративный эффект. Очищенные стебли подвергаются калибровке по диаметру, затем проходят вымачивание и обработку в паровой бане, что делает их гибкими и пригодными для принятия различных форм. Затем следует этап плетения, последующее обжигание пламенем, шлифовка и полировка. Завершающим штрихом является покраска ротанга, после чего готовая мебель готовится к отправке. Ее путь к российскому потребителю обычно занимает около двух месяцев.

Важно отметить, что мебель из ротанга обязательно покрывается лаком на водной основе, который обеспечивает максимальную устойчивость к внешним факторам. При этом качественная продукция не должна иметь характерного запаха защитных покрытий.

В Индонезии, своей родине, мебель из ротанга встречается повсюду – в гостиничных холлах и номерах, интерьерах местных жителей, ресторанах и кафе. Однако многочисленные преимущества этого материала сделали его популярным практически по всему миру.

Преимущества использования мебели из ротанга

  1. Отличная прочность, способность выдерживать вес до 300 кг.
  2. Легкий вес (каркас часто изготавливается из самого ротанга, а не из металла).
  3. Внешняя привлекательность и особый блеск.
  4. Удобство в транспортировке.
  5. Отсутствие острых углов, что делает взаимодействие с мебелью безопасным и предотвращает возможность получения синяков или шишек.
  6. Сочетаемость с различными стилистическими решениями интерьера, включая популярные «эко-уголки».
  7. Актуальность как для домашнего интерьера, так и для коммерческих помещений.