Оригинальную плетеную мебель можно встретить на террасах дорогих ресторанов, кафе, в гостиных домах, на загородных участках. Красивые изделия для сада из искусственного ротанга характеризуют владельца участка как состоятельного человека с изысканным вкусом. Комфортные кресла, диваны, стулья отлично подходят для максимального отдыха.

Почему лучше купить мебель из ротанга

Главные плюсы настоящего высушенного ротанга – легкость и натуральность. Но эти факторы при использовании моделей на улице превращаются в головную боль владельцев. Даже обработанные стебли ротанговой пальмы впитывают влагу, не устойчивы к ультрафиолету, очень хрупкие. Трансформирует все недостатки в достоинства синтетический ротанг. Материал визуально напоминает натуральный. Любая мебель из ротанга имеет следующие преимущества:

  • Долговечность. Диваны, пуфы, столы, качели и прочая садовая мебель устойчива к внешним повреждениям, не выгорает на солнце, имеет срок службы более 20 лет.
  • Удобство. Конструкция всех предметов продумана досконально. Надежные ножки стульев и столов выдерживают большой вес, спинки кресел повторяют изгибы позвоночника.
  • Простой уход. Изделия из ротанга можно протирать влажной тряпкой, промывать водой из шланга в саду, использовать моющие средства.
  • Стильный дизайн. Уникальные эстетические качества позволяют использовать ротанговую мебель в любом интерьере. Различные типы плетения основания хорошо сочетаются с металлом, камнем, деревом, стеклом.
  • Стойкость к перепадам температур. Хранить изделия из искусственного материала можно, как под открытым небом, так и в помещении, радом с отопительными приборами.

Особенности выбора

Перед покупкой садового комплекта следует определиться с его местом нахождения на участке, где мебель будет находиться большую часть времени. Для закрытых веранд и беседок с крышей подойдут модели на палочном каркасе. Под открытым небом, на газонах лучше разместить обеденные группы из ротанга с металлической основой.

Искусственный ротанг может иметь любой оттенок. Светлые стулья, диваны отлично смотрятся на фоне зелени. Яркую кофейную группу лучше разместить в зоне отдыха. На верандах используют диваны природных расцветок. Придадут пространству уюта песочные, серые, бежевые группы плетеной мебели из ротанга.