Плетеная мебель ценилась всегда. Если раньше диваны, кресла, пуфы из ротанга можно было увидеть только на балконах и дачных участках, то сейчас, это уникальные изделия для создания классического, стильного интерьера. Модели премиум класса представлены в широком разнообразии оттенков, размеров и форм.

Выбираем подходящее кресло из ротанга

Многофункциональная плетеная мебель подходит, как для закрытых веранд, так и для открытых уличных площадок. Обеденные группы найдут место в летней кухне или деревянной беседке. Выбирая кресло из ротанга, следует отталкиваться от стилистических характеристик зоны отдыха, основного назначения изделий, собственных предпочтений. Необходимо учесть следующие факторы.

  • Мобильность и легкость.
  • Надежность и безопасность.
  • Долговечность материала.
  • Отличные внешние характеристики.
  • Удобство модели.

Разновидности моделей

Классические кресла имеют металлическую или деревянную основу. Сиденья, подлокотники, спинки выполнены из искусственного ротанга, могут иметь различную форму. Высоту и размер изделия следует выбирать, исходя из назначения мебели. Если это единица из обеденной группы, ножки должны быть высокими. Низкие варианты подойдут для размещения в зоне отдыха, в саду на открытом воздухе.

Ротанговые кресла выделяются удобной посадкой. Некоторые модели комплектуются мягкими подушками. Сиденье и спинку накрывают смягчающими элементами. Производят мебель с использованием плетения различного типа. Для создания изящных, ажурных предметов применяют распространенные техники – ажурное, сплошное, комбинированное перекручивание искусственной лозы.

Выбор модели кресла из ротанга зависит от общего стиля загородного участка. В уличных вариантах смягчающую подстилку делают из водоотталкивающей ткани. Стилистические характеристики плетеных кресел полностью оптимизированы с параметрами практичности. В зависимости от дизайна, могут присутствовать, отсутствовать определенные элементы стандартного назначения.