Правильно подобранная садовая мебель не только дополнит экстерьер, но и поможет организовать место отдыха всей семьи. Популярностью пользуются, как одиночные изделия, так и целые группы уличных предметов. Обеденные комплекты, качели, широкие диваны интуитивно подчеркивают статус владельца участка, его деловые возможности, организаторские способности. Поэтому идеально подходят для проведения переговоров и рабочих встреч на свежем воздухе.

Основные группы изделий – какую купить садовую мебель

Организовывать зону отдыха на приусадебном участке лучше из переносных мобильных модулей. В отличии от стационарно установленных комплектов, их можно передвинуть в любое место с учетом особенностей интерьера, времени года, собственного желания. На площадку или открытый грунт можно установить целые обеденные комплексы из нескольких предметов. Чтобы купить садовую мебель, подходящего размера и функционала, надо ознакомиться с ее видами и особенностями. Выделяют несколько основных групп.

  • Столы. На открытом воздухе размещают обеденные, кофейные столики. Они могут быть различной формы и размера. Мебель делают из тикового дерева, алюминия и прочих материалов.
  • Стулья, скамейки. Предметы продаются отдельно и в составе кофейной, обеденной группы. Изготавливают мебель из металла, дерева. Для обивки мягких сидений и спинок используют всепогодный текстиль.
  • Кресла. На участке отлично смотрятся одиночные кресла-качалки и группы из мягкой мебели.
  • Диваны, шезлонги. На свежем воздухе можно не только проводить время за столом или чтением книги, но и вздремнуть.
  • Садовые качели. Подвесные изделия придутся по душе детям и взрослым, рассчитаны на одного или нескольких человек.

Критерии выбора

Мебель на улице не только создает комфортные условия для отдыха, но и акцентирует статус владельца. Изделия для сада премиум класса имеют превосходное качество, стильный, креативный дизайн. Современные модели отвечают всем требованиям покупателя. Все мебельные комплекты компактные и мобильные. Их легко перемещать по участку, складывать, при необходимости убирать в сарай на хранение.

Выбор садовой мебели определяется пожеланиями членов семьи. Предметы экстерьера должны быть безопасными, комфортными, сделанными из экологически чистых материалов. Размеры комплектов или отдельных изделий зависят от плана расстановки, времени провождения людей на улице.