Стильное легкое подвесное кресло — идеальное экстерьерное решение зоны отдыха, модный элемент дизайна летней площадки, террасы загородного дома, ресторана, отельного комплекса. Уютное кресло-качели дает возможность обустроить атмосферную лаунж-зону внутри здания и под открытым небом. Эта мебель, изначально предназначенная для приятного отдыха на природе, широко используется в дизайне для создания стильных акцентов, особой непринужденной обстановки релаксации, комфортного времяпровождения.

Что такое подвесное кресло: особенности конструкции, дизайна

В зависимости от целевого назначения и места использования, подвесное садовое кресло имеет разную конструкцию и способ крепления. Современные стилизованные модели сочетают 3 в 1 — функции кресла, гамака и качели, отличаются размерами, формой корпуса и основания, материалами. Производители предлагают оригинальную мебель в форме кокона, качели, кресла, шезлонга, которые подвешиваются к потолку или крепятся к изогнутой штанге посредством пружинного механизма.

Ритмично раскачивающийся кокон с плетеной люлькой и мягким сиденьем – отличное средство против стресса и усталости. Компактное кресло в форме ореховой скорлупы с объемным стеганым вкладышем или классические качели с мягким накладным сиденьем дают возможность полноценно расслабиться, спокойно помедитировать, уединиться и просто побыть с собой наедине.

Для изготовления мебели используются прочные, экологичные материалы с хорошими защитными свойствами:

  • Мягкие подушки и подголовники из всепогодной ткани фиксируются завязками или принимают форму сиденья, обеспечивая дополнительный комфорт.
  • Для сидения используется натуральный или искусственный ротанг, веревочное плетение, металлические и деревянные основания, спинки, подлокотники.
  • Опора для подвешивания кресла изготавливается из прочного металла и сплава алюминия с антикоррозионной обработкой, порошковым покрытием.

Преимущества подвесной мебели, варианты комплектации

Конструкция подвесного кресла имеет много достоинств: необычный дизайн, комфортная глубокая посадка, продуманная эргономика, удобство установки. Компактная облегченная конструкция, удобная надежная опора без дополнительных креплений предполагает высокую мобильность мебели, возможность установки в любом месте в соответствии с дизайнерским проектом.

Эта категория уличной мебели легко комплектуется с другими элементами. Решение подвесные кресла купить самостоятельно или в комплекте с модульными диванами, дополнить ансамбль шезлонгами, классическими креслами зависит от ваших целей и потребностей, дизайнерской идеи, места расположения мебели.