Многие хозяева частных домовладений в теплое время года преобразуют веранду в полноценное помещение. Очень практичным является решение, когда эта пристройка оборудуется как обеденная зона. Чтобы организация пространства была удобной и рациональной, необходимо приобрести уличную мебель. И главная роль в такой обстановке, конечно же, должна быть отведена обеденному столу.

Что нужно знать, чтобы купить обеденный стол для веранды?

Веранды и террасы не отапливаются, они подвержены воздействию палящего солнца, пониженных температур, осадков. Столы здесь должны обладать определенными свойствами, которые обеспечат изделиям долгий срок службы. Производители учитывают все особенности эксплуатации уличной мебели и стараются следовать тенденциям интерьерной моды, поэтому на рынке сейчас можно найти массу удобных и надежных моделей обеденных столов для открытых пространств.

На что обратить внимание при покупке стола

  • Уличные столы делают из влагонепроницаемого и особо прочного материала. Лучший вид сырья — тик. У него плотная структура древесины и большое содержание масла, что хорошо защищает изделия от разных воздействий. Тик не деформируется, не трескается, не раскалывается, его не портят насекомые. Есть и другие варианты материала для столов: искусственный ротанг, HPL. Эти конструкции также надежны и выдерживают большие нагрузки. В качестве основания столов используется алюминий, который не теряет со временем эстетических свойств и не подвержен разрушению и коррозии.
  • Дизайн садовых столов эргономичный, функциональный, разнообразный. Есть модели, которые позволят собрать большую дружную компанию. Есть столики для уединенного чаепития. Все уличные конструкции устойчивы к опрокидыванию, просты в уходе.
  • Перед тем, как купить обеденный стол, нужно обязательно задуматься о его роли в интерьере веранды. Хорошо подобранная модель украсит помещение, создаст в нем атмосферу и стиль. Рынок изобилует обеденными столами разных форм и цветов. Форма столешниц чаще всего прямоугольная, но бывают модели с круглой, овальной и другой конфигурацией. Цвет изделий основывается на текстуре дерева и варьирует от светлых элегантных тонов до стильных черного, антрацита, темно-серого. Ножки могут быть прямыми, перекрещенными, пирамидальными.