Благоустройство территории возле частного дома предполагает не только высадку растений, но и обеспечение комфортных условиях для отдыха домочадцев. Для решения этой задачи потребуется садовая мебель, предназначенная для эксплуатации вне помещений. Основным предметом, вокруг которого фокусируется вся композиции в беседке, на открытой веранде, считается диван. Дополнительно можно приобрести столик, пару кресел. Высокий уровень комфорта обеспечат подставки для ног. Подбирать модель желательно таким образом, чтобы было удобно разместиться нескольким членам семьи.

Требования, предъявляемые к садовым диванам

Во время поиска подходящего образца старайтесь обращать внимание не только на дизайн, комфорт во время эксплуатации, но и на практические аспекты. Помните, что садовая мебель должна соответствовать следующим требованиям:

  • На первое место выходят такие характеристики, как повышенная прочность, длительный срок службы.
  • Важна устойчивость к воздействию влаги, прямых лучей солнца.
  • Не будем забывать о том, что садовая мебель нередко эксплуатируется при летней жаре и в холодное время года, поэтому диван должен выдерживать значительные температурные перепады.

Обитатели коттеджей не всегда успевают занести диван в дом перед дождем. Предпочтение разумно отдавать экземплярам, собранным из определенных пород дерева, пропитанного специальными влагозащитными составами.

Конструктивные особенности

Существует несколько вариантов конструкций, облегчающих повседневную эксплуатацию. Это складные, раздвижные образцы, которые значительно легче перемещать в случае необходимости и размещать на зимнее хранение. Предлагаемые в продаже садовые диваны можно разделить по форме на несколько видов:

  • Классические прямые образцы, в основе которых лежит мощный прямоугольный каркас, принимающий нагрузку. При желании домовладелец в состоянии собрать основание из поддонов или из оставшихся после строительства, ремонта досок. Стандартные модели хорошо вписываются в любой ландшафт, а процесс ремонта посилен человеку, не обладающему профессиональной подготовкой.
  • Угловые экземпляры выполняются в формате «Г», «П», облегчая размещение большого количества гостей во время торжества. Наличие съемных секций облегчает установку в разных местах участка. Удобная компоновка позволяет каждому человеку легко дотянуться к блюдам, расположенным на столе. Особый интерес представляют изделия, оснащенные нишами. Вы получаете удобную возможность хранить аксессуары, востребованные во время отдыха на лоне природы.
  • Включает садовая мебель и стильные радиусные диваны, которые способны идеально вписаться в криволинейные границы участка, отведенного для отдыха. Эти модели отличаются солидными габаритами и способствуют созданию праздничной атмосферы. Участникам трапезы предоставляется возможность видеть со своего места всех людей, рассевшихся за столом. Компоновка из нескольких секций предоставляет широкие возможности для перепланировок в случае такой необходимости. Не будем скидывать со счетов удобство обслуживания. Подача напитков, блюд не представлет сложностей для официанта или хозяйки дома.
  • Изделия раскладного типа хорошо подходят для ограниченного свободного пространства, их можно раскладывать по мере необходимости. Комплектация мягкими подушками заметно увеличивает комфорт применения. Фактически, вы получает два предмета в одном. Производителям удается совмещать диван с кроватью, обеспечивая не только условия для трапезы в приятной обстановке, но и комфортный послеобеденный отдых. Пользуется популярностью и совмещение дивана с креслом. Обязательно надо оценивать показатели надежности механизма раскладывания. В бюджетных изделиях с ним нередко возникают проблемы спустя пару лет, прошедших с момента покупки.