Обеденный стол для улицы – базовый элемент садовой мебели. Его можно дополнить обеденными стульями, плетеной лавочкой или креслом-коконом. Выбирая стол для улицы, важно учитывать сразу несколько критериев. Ведь мебель для сада – объект многофункциональный и должен соответствовать повышенным требованиям прочности. Эти советы помогут вам сделать удачную покупку.

Совет 1. Для каких сезонов пригоден уличный стол

Изначально нужно определиться, будет ли использоваться мебель круглогодично. Если есть возможность в осенне-зимний период хранить ее в укрытом помещении или под навесом, то выбирать можно столы из бамбука, массива дерева, ротанга. Пример современной и прочной модели – стол обеденный CIRCLE 150см Grey/Bamboo. Если вы используете уличную зону отдыха даже в морозную погоду, то отдайте предпочтение сочетанию прочного пластика и металлического каркаса.

Совет 2. Стол уличный и его вместительность

Размеры и форма стола определяют количество посадочных мест. Более практичное решение – выбор длинного прямоугольного стола. Он рассчитан на всю семью и возможность принимать гостей. Если нужно меблировать небольшой участок, то выбирайте круглую модель или стол обеденный LEAF 146см Grey/Bamboo в виде треугольника с кругленными плавными линиями. Такие варианты более компактные и вместительные, чем классические квадраты.

Совет 3. Вопрос дизайна

Эстетическая привлекательность садовой мебели немаловажна. Делайте выбор в пользу современных трендовых решений. Это стол уличный из ротанга, перфорированного металла, бамбука. Такие текстуры выглядят оригинально и удачно гармонируют с элементами живой природы.

Совет 4. Дерево – не под запретом

Многие покупатели изначально не рассматривают деревянную мебель для сада или террасы. Но современные производители научились обрабатывать деревянную поверхность защитными пропитками, повышая ее износостойкость. Также стоит сделать выбор в пользу очень прочной и высококачественной древесины.

Преимущества садовой мебели из тика:

  • этот вид древесины не подвержен гниению;
  • тиковая мебель способна находиться под солнечными лучами;
  • тик – очень прочный материал;
  • отличается красивой природной текстурой;
  • длительный срок эксплуатации (десятилетия).

Совет 5. Эргономика мебели

Очень удобно, когда на столе сразу же предусмотрена зона для подачи горячих блюд. Ведь зачастую в условиях улицы готовят шашлыки и барбекю. Такая жаростойкая зона может быть частью самого стола и задумана как элемент практичного дизайна. Или же вы можете докупить подставку на стол PRADO, которая является универсальной и подходит для разных уличных столов.