В представлении большинства людей полноценный релаксирующий отдых – это возможность спокойно и максимально удобно полежать под солнышком или в тени навеса на берегу моря, у бассейна, на природе. В категории премиальной уличной мебели особое место занимают шезлонги – модифицированные легкие кресла с откидной спинкой, предназначенные для комфортного отдыха полулежа. Производители предлагают огромное разнообразие моделей, которые отличаются конструкцией, назначением, материалами, дизайном. В зависимости от комплектации и аксессуаров, шезлонг для дачи может украсить зону отдыха у бассейна, лужайку в саду, солнечную террасу. Мобильные и раскладные модели идеально подходят для пляжного отдыха, зоны барбекю, пикника на природе.

5 причин купить шезлонг для дачи

При всем многообразии моделей, шезлонги имеют общие конструктивные особенности, которые позволяют объединить их в одну категорию:

  • удлиненное сиденье;
  • раскладную спинку, которая принимает несколько позиций наклона для максимально удобного положения отдыхающих;
  • облегченную мобильную конструкцию;
  • прочный устойчивый каркас;
  • съемную ткань сиденья и спинки.

Конструктивное решение, состав материалов, дизайн шезлонгов во многом зависят от назначения мебели. Складное кресло легко взять с собой на природу, установит в любом уголке для отдыха. Легкий шезлонг-скамейка с регулируемой спинкой и мягким матрасом позволяет удобно прилечь и расслабиться, принять положение сидя или полулежа, для приятной беседы или чтения книги.

Как выбрать удобный шезлонг: слагаемые качества

Каркас шезлонга изготовляется из прочных экологичных материалов, устойчивых к воздействию влаги, плесневению, выгоранию и другим неблагоприятным внешним факторам. Для изготовления каркаса мебели используют традиционные деревянные брусья твёрдых пород, отличающиеся высокой прочностью и защитными свойствами, лёгкий алюминиевый сплав, металл, окрашенный атмосфероустойчивой краской. Выбор материалов лежанки определяется дизайном и сферой применения мебели. Чаще всего применяются деревянные ламели скругленной формы, воздухопроницаемый сетчатый материал, долговечный и простой в уходе. Ткань сиденья и спинки делается съёмной. Чехол подушки или матраса выполняется из влагоустойчивой ткани, в качестве наполнителя служит высококачественная анатомическая пена.

В специализированном интернет-магазине уличной мебели можно купить шезлонги для дачи европейских фабрик, укомплектованные мягкими подушками, матрасами, подставками для ног и другими аксессуарами. Для создания стильной уютной обстановки в онлайн-каталоге легко подобрать дополнительные элементы – зонты, переносные кофейные столики, модульные диваны и кресла, мягкие удобные пуфы.