Выбрав правильную садовую мебель, она может стать настоящим украшением загородного участка. Выбирать плетеные кресла, изящные стулья, уличные столы и диваны для террасы, продумывать их расположение — это всегда интересно и волнительно. Но при этом важно избегать ошибок, которые могут привести к досадным последствиям.

Если вы хотите, чтобы садовая мебель служила долго, не теряя свой внешний вид, учитывайте рекомендации по ее выбору. Вот пять фактов о садовой мебели, которые необходимо принимать во внимание.

1. Скупой платит дважды

Цены на садовую мебель варьируются довольно заметно. В магазинах можно найти очень бюджетные варианты, которые при этом смотрятся неплохо. Но дешевая мебель вряд ли будет долговечной. особенно это относится к предметам из пластика (ПВХ), лозы и недорогим вариантам из древесины. Если вы покупаете дешевую садовую мебель, высока вероятность того, что ее придется менять через год-два, в результате чего она обойдется дороже, чем один набор высокого качества.

2. Тонкие ножки могут стать проблемой

В отличие от жилых помещений с идеально ровным полом, на террасах, открытых верандах и открытых садовых площадках зачастую используют дощатый настил или тротуарную плитку в качестве пола. Тонкие ножки столов и стульев имеют свойство проваливаться в щели между досками или плитами и застревать в них. Этот момент необходимо продумать заранее, и если садовая мебель будет размещаться на такой поверхности, стоит сделать выбор в пользу вариантов с широким устойчивым основанием или толстыми ножками.

3. Выбор материала зависит от природных условий

То, что идеально подходит для сухого климата, может оказаться неподходящим для регионов с высокой влажностью или наоборот. Некоторые материалы меняют свойства под воздействием солнечных лучей. Поэтому важно принимать во внимание, где именно вы планируете использовать садовую мебель.

  • Древесина — легкий и приятный на ощупь материал, но он плохо подходит для влажного климата. Если в вашем регионе часто идут дожди, бывают туманы, или вы живете рядом с морем, деревянная садовая мебель — не самый удачный вариант. Как минимум, ее придется регулярно обрабатывать влагостойкими пропитками.
  • Нержавеющая сталь — очень прочный и устойчивый к любым атмосферным явлениям материал. Но он имеет свойство нагреваться под солнечными лучами. Поэтому использовать садовую мебель из нержавейки на открытом воздухе в регионах, где часто стоит жаркая, солнечная погода — не лучшая идея.
  • Алюминий — прочный и устойчивый к коррозии металл. Но при этом он очень легкий, поэтому для ветреной погоды он не подходит.
  • Ротанг — дорогой и красивый материал, который великолепно смотрится и приятен на ощупь. Садовая мебель из ротанга лучше всего подходит для закрытых террас, беседок и веранд, так как она не очень устойчива к атмосферным явлениям.
  • Полимерная смола — отличный вариант для уличной мебели. Изделия из синтетической смолы долго сохраняют внешний вид и практически не подвержены погодно-климатическим воздействиям.

Несмотря на то, что категория садовой мебели в магазине может включать предметы из самых разных материалов, делать выбор необходимо с учетом климатических условий в вашем регионе.

4. Садовой мебели нужна защита от дождя

Садовая мебель считается уличной, но это не означает, что она не боится дождя. Например, деревянную мебель, даже если она обработана специальной пропиткой, в сильный ливень рекомендуют заносить под крышу или накрывать брезентом. Отдельно стоит сказать и подушках для садовых диванов и кресел. Несмотря на то, что они изготовлены из влагозащитных материалов, они могут отсыреть, а в дальнейшем даже заплесневеть. Поэтому во время дождя их лучше занести в дом. Ну а если подушки уже отсырели, их необходимо просушить в проветриваемом помещении или под солнцем.

5. Защита от птиц и загрязнений тоже важна

Птичий помет, раздавленные ягоды и фрукты могут испортить даже самую качественную и красивую мебель. Чтобы этого избежать, старайтесь выбирать материалы, которые легко чистятся, а также размещать садовую мебель в стороне от плодовых деревьев и мест скопления птиц.

Заказать садовую мебель

В нашем каталоге представлена различная премиальная садовая мебель. У нас Вы можете подобрать ее по любому стилю и материалу, который вам пришелся больше по душе. Если у вас возникнут какие либо вопросы, вы можете связаться с нашими сотрудниками по представленным номерам: Москва — +7(495)191-10-18 Санкт-Петербург — +7(812)507-82-42. Они помогут подобраться подходящий выбор под ваши запросы. Так же для Вас у нас есть шоурумы в Москве и Санкт-Петербурге в которых вы можете ознакомиться с мебелью в живую.