Для многих россиян отдых на даче является неотъемлемой частью жизни. Поэтому крайне важно обеспечить уютную атмосферу на загородной усадьбе. Внесение правильно подобранной премиальной мебели окажет существенную помощь в создании желаемого настроения на даче.

Прежде всего, стоит осознать, что дача – это не просто место для хранения излишней мебели, которая уж не вписывается в атмосферу городской квартиры. При таком взгляде создать уютный уголок для отдыха на природе просто не представляется возможным. Разумнее избавиться от старых вещей и с особым вниманием организовать загородное пространство, вложив в это занятие частичку своего вкуса.

Задуматься над благоустройством двора стоит не менее тщательно, чем обустраивать интерьер дома, ведь летом мы всегда стремимся наслаждаться свежим воздухом. В отличие от выбора обстановки для дома, где руководствуемся в основном функциональностью и своим вкусом, садовая мебель обязана быть устойчивой к воздействию механических факторов, нечувствительной к воде, ультрафиолету и перепадам температуры.

Изысканная, но требовательная плетеная мебель

Ручная работа при создании элементов интерьера придает им уникальный характер — от лаконичности до роскоши и необычайности. Эти изделия обладают легкостью, привлекательностью и внушают атмосферу романтики особняка XIX века. Обычно для изготовления подобной мебели используют ротанг или лозу.

Пальмовый ротанг

Ротанг, известный как лиана из семейства Пальмовые, произрастает в Юго-Восточной Азии. Его гибкие, длинные стебли, равномерные по толщине, являются идеальным материалом для создания изысканных плетеных изделий. Благодаря прочности этой лианы, стул с ажурным дизайном, кажущийся почти невесомым, способен выдерживать вес до 150 кг.

Эта мебель привлекает внимание своим благородным видом, но ее недолговечность и чувствительность к погодным условиям часто рассматриваются как недостатки. С течением времени стулья и кресла из ротанга начинают скрипеть, рассыпаться и поддаваться под весом пользователей.

Искуственный ротанг

Искусственный ротанг, также известный как полиротанг, объединил в себе преимущества натуральных материалов и устойчивость пластика. Внешне искусственный и натуральный ротанг немного отличаются, но оба варианта позволяют создавать элегантную мебель с разнообразным дизайном. Из искусственного ротанга производят стулья, скамейки, диваны, шезлонги и кресла. Они легко обслуживаются, выдерживают большие нагрузки, устойчивы к влаге и грибку, что позволяет без опасений оставлять их под открытым небом.

Кроме того, плетеную мебель можно создавать из лозы. Продукты из ивового прута остаются легкими и в то же время очень прочными, но требуют бережного ухода и неустойчивы к резким изменениям температуры. На открытом воздухе мебель из лозы быстро теряет свою первоначальную привлекательность, поэтому ее наилучшим вариантом использования является обустройство террас и закрытых беседок.