Хозяева домов, коттеджей, дач стремятся создать на своем участке полноценную зону отдыха, где можно побыть наедине с природой, провести вечер с друзьями, позавтракать или пообедать на свежем воздухе. Для организации пространства на придомовой территории необходима специальная мебель, которой не страшны перемены погоды. Без уличных стульев тут не обойтись. Производители выпускают очень много видов таких предметов мебели, и потребителю нужно уметь разбираться в их особенностях, чтобы выбрать подходящую модель.

Современные уличные стулья: характеристики, преимущества

Садовые стулья делают из разных материалов: пластика, металла, дерева, ротанга.

  • Самый простой вариант — пластик. Для скромного дачного участка такие изделия подходят очень хорошо: они выполняют свои функции и недорого стоят. Главный недостаток пластика в недолговечности: он выгорает и трескается.
  • Более взыскательные потребители хотят, чтобы уличные стулья служили долго и радовали безоговорочным качеством. В этом случае как нельзя лучше подходят элитные модели из качественного металла. Незаменимый материал — это алюминий. Стулья из него не деформируются, стильно смотрятся, их не нужно прятать от жары и морозов.
  • Также в продаже есть комфортные металлические модели с мягкими подушками. Эти стулья делают из алюминия, стали и всепогодного текстиля. Они просты в уходе, выдерживают холода и жару, выглядят красиво и актуально.
  • Очень интересные образцы — стулья из искусственного ротанга. У них надежное алюминиевое основание, опирающееся на тиковые или металлические ножки. Тонкое ротанговое плетение выглядит изящно, оригинально и создает особую атмосферу на веранде или террасе.

Как выбрать стулья для открытого пространства?

О прочности, надежности и эргономичности моделей премиум-класса беспокоиться нет смысла. Все это гарантировано производителем. Лучше сосредоточиться на личных предпочтениях и дизайне.

Рынок предлагает большое разнообразие цветовых и стилевых решений. Можно купить стулья светлых элегантных тонов, можно остановиться на строгих черных моделях. Есть образцы для любителей ретро и хай-тека, классического и скандинавского стилей. Также есть возможность подобрать версии для кантри- или этно-концепции.